26.02.2020 13:22
Новости.
Просмотров всего: 39208; сегодня: 9.

216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ

216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ

Казанский федеральный университет и кубинская компания Tecnomatica подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации руководителей и специалистов Cupet. Двести шестнадцать сотрудников предприятия обучатся по шестнадцати различным программам повышения квалификации. Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Напомним, что в 2018-2019 годах ЦДОМКиМ успешно реализовал самый крупный в истории Казанского федерального университет договор на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2020 и 2021 годы.

Стоит отметить, что в рамках прошлого контракта все программы были реализованы на базе Cupet в Гаване и Варадеро, новый договор предусматривает обучение сотрудников, как на Кубе, так и в Казани на базе Казанского федерального университета с применением возможностей лабораторий Института геологии и нефтегазовых технологий.

«Наши кубинские коллеги смогут воочию оценить уникальную приборную базу ИГиНГТ КФУ, исследовать свои образцы в ходе обучения, пообщаться с учеными университета и понять, чем ещё мы можем помочь. Наша цель - помочь кубинским товарищам добыть больше нефти с меньшими затратами и сделать Кубу полностью энергонезависимой, т.к. в настоящее время обеспеченность страны собственными энергоресурсами составляет лишь 50%. На сегодняшний день дополнительное профессиональное образование является ещё и проводником к научно-исследовательским проектам. Специалисты, оценившие по достоинству качество предоставляемых образовательных услуг, обращаются в наш институт уже с заказами на исследования. В ходе реализации контракта 2018-2019 кубинский Исследовательский нефтяной центр Ceinpet проявил интерес к КФУ, в прошлом году делегация научного центра кубинской государственной нефтяной компании во главе с генеральным директором Амилкаром Фиерро Руис де Угаррио посетила КФУ», - рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Первый в рамках нового контракта курс «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения» уже завершился на базе предприятия в Гаване. Заведующий кафедрой минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Владимир Морозов и заместитель директора ИГиНГТ по научной деятельности Антон Кольчугин рассказали двадцати сотрудникам Cupet о методах исследования карбонатных пород, седиментогенезе и литогенезе карбонатных отложений, подходах к интерпретации скважинных данных карбонатных коллекторов, а также строении карбонатных платформ. Кубинские коллеги высоко оценили также практическую часть программы, в ходе которой были изучены керновые материалы и шлифы с кубинских месторождений.

«Основные нефтеносные залежи Кубы сосредоточены в карбонатах. И в связи с тем, что в Татарстане их также много, мы хорошо знаем эту тему. Знаем, какие методы использовать, как интерпретировать результаты. Нам удалось обменяться шлифам с кубинскими коллегами, оказалось, что они чем-то похожи и это стало поводом для плодотворной дискуссии. Сотрудники Cupet оказались очень эмоциональными и жадными до знаний. В ходе практических занятий они боролись за наше внимание, не отпускали даже после окончания занятий. Высоко ценили занятия с микроскопами. Для них это был большой опыт изучения карбонатных пород-коллекторов», - отметил Владимир Петрович.

Ученые Казанского федерального университета привезли с собой образцы с месторождений Кубы для дальнейших исследований, что может послужить началом большого контракта уже в научно-исследовательской сфере.

«Мы успели посетить Исследовательский нефтяной центр CEINPET и встретились с его руководством. С их стороны была большая заинтересованность в отношении методов, которые мы используем в своей работе и как эти методы могут быть использованы на кубинских объектах. С целью детального изучения и составления дальнейших планов работы, нам удалось привезти карбонатные породы и несколько образцов нефтематеринских пород для исследований», - добавил Антон Николаевич.

Примечательно, что профессор Казанского федерального университета Владимир Морозов выступил в качестве преподавателя для сотрудников Cupet уже во второй раз. Еще в 2015 году Ильдус Чукмаров с целью демонстрации программ дополнительного профессионального образования ИГиНГТ КФУ и возможностей ЦДОМКиМ организовал первый бесплатный курс лекций в Гаване, который профессор КФУ прочел вместе с заместителем директора ЦДОМКиМ Борисом Платовым. Стоит отметить, что в марте Борис Викторович отправится на Кубу с циклом лекций уже в четвертый раз.

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. Ильдус Адгамович регулярно принимает участие в мероприятиях, связанных с развитием роcсийско-кубинских отношений различного уровня, в том числе в посольстве Кубы и Минобрнауки России. Уже вторая группа специалистов компании обучается на подготовительном факультете, а в новом учебном году приступит к обучению в Институте геологии и нефтегазовых технологий по магистерской программе «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Стоит отметить, что проект по обучению первой группы сотрудников компании в магистратуре КФУ был отмечен благодарственным письмом от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие партнерских отношений между компанией Cupet и КФУ.


216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ

216 сотрудников нефтяной компании Кубы обучатся в КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Сайт: kpfu.ru/geology-oil/216-sotrudnikov-gosudarstvennoj-neftyanoj-385881.html
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...