10.02.2016 16:44
Новости.
Просмотров всего: 12661; сегодня: 3.

Ученые КФУ продлят "нефтяную эру" России

Ученые КФУ продлят

Исследователи КФУ поставили перед собой цель увеличить нефтедобычу в России, введя в эксплуатацию до сих пор не использовавшиеся горные породы (сланцевые залежи) Татарстана и западной Сибири.

Полученная в ходе исследований информация будет использована при разработке новых технологий извлечения углеводородов.

Проект реализуется совместно с Академией наук РТ под руководством академика АН РТ, профессора КФУ Рената Муслимова. Так, при участии Казанского федерального университета уже разработана долговременная программа до 2025 года по вовлечению новых объектов в нефтедобычу Татарстана.

Более того, к работе уже подключились ведущие российские нефтяные компании - «Татнефть», «Газпромнефть», «Лукойл» и зарубежные предприятия Сирии и Ирана.

Значение проводимых исследований переоценить сложно. Такое знание углеводородного потенциала недр и создание новых технологий извлечения сланцевых залежей уже меняет состояние обеспечения мировой экономики топливно-энергетическими ресурсами и, без сомнения, способно удовлетворить все возрастающие потребности непрерывно увеличивающегося населения.

В настоящее время объемы нефтедобычи из традиционных источников - нефтеносных песчаных, карбонатных пород - стремительно падают, особенно в старых нефтедобывающих районах, к которым относится и Татарстан. Плотные нефтесодержащие горные породы, так называемые сланцевые залежи, распространенность которых на территории республики измеряется тысячами квадратных километров, ранее не рассматривались в качестве объектов эксплуатации.

Несмотря на то, что нефти в таких горных породах меньше, чем в традиционных коллекторах, благодаря их широкому распространению мы можем говорить о совокупных запасах в млрд. тонн только в Татарстане - исследователи КФУ подсчитали, что на территории республики находятся примерно 14 млрд. тонн залежей в нефтематеринских породах, а также 8 млрд.тонн - в плотных карбонатные породах.

По словам заведующего кафедрой минералогии и литологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Владимира Морозова, ввести такие объекты в эксплуатацию достаточно сложно, нужны новые технологии, которых в России пока нет. Для того чтобы их создать, необходимо подробно изучить объект – определить минеральный состав, структуру пород, а также структуру пустотного пространства, где сосредоточены углеводороды. И только после этого - передать исследовательские данные разработчикам.

На вопрос, почему мы не можем использовать западные технологии, ученый отвечает так:

«Технологически мы отстаем от Запада примерно на 15-20 лет. В настоящее время мы можем использовать только западные подходы, а не технологии, так как наши и американские объекты исследования отличаются друг от друга по литолого-петрофизическим и физико-механическим свойствам. Мы можем взять технологии, но должны их адаптировать для своих объектов, что не является простой задачей. Надо понимать, что ввести в эксплуатацию нетрадиционный коллектор очень сложно, - в США ушло на это 20 лет. Необходимо время для того, чтобы провести полное исследование и уже на его основе разработать технологии, провести модельные эксперименты в лабораторных условиях, а затем – пробные эксперименты в недрах Земли. До промышленного использования подобных коллекторов придется ждать 10-15 лет, то есть мы ожидаем, что добыча сланцевой нефти у нас будет возможна только после 2025 года».

Необходимо отметить, что проект реализуется в рамках Программы повышения конкурентоспособности КФУ, а взаимодействие в рамках научной работы ведется как с отечественными, так и с зарубежными учеными. Так, с исследователями вуза сотрудничает ведущий литолог страны, член бюро межведомственного литологического комитета АН РФ Виталий Кузнецов, а также президент международной ассоциации литологов Адриан Эменхаузер.

Адриан Эменхаузер работает в Рурском университете, расположенном в немецком городе Бохум. Сотрудники КФУ периодически приезжают в Германию для того, чтобы поработать в лабораториях иностранного вуза-партнера - привозят собственные образцы горных пород для проведения экспериментальных работ, после чего результаты, полученные в ходе совместной интерпретации, публикуются в научных журналах. Более 20 статей (в отечественных и зарубежных журналах, входящих в БД WoS и Scopus) было опубликовано учеными КФУ по теме исследований только за 2015 год. Среди них такие научные издания, как «Литология и полезные ископаемые», «Нефтяное хозяйство», «Химия топлив и масел», «World Applied Sciences Journal», «Marine and Petroleum Geology».

Написано и несколько научных отчетов, сделанных для АН РТ и компании «Татнефть». Одновременно ведется работа с коллегами из Сирии, Ирана. Один из аспирантов кафедры минералогии и литологии (Ибрахем Юсеф) пишет в КФУ диссертационную работу по карбонатным породам-коллекторам Сирии. Коллеги же из Ирана (Иранская государственная нефтяная кампания) проявили интерес к подходам и методам своих российских коллег после ряда визитов в КФУ. «В настоящее время ведутся переговоры, и мы надеемся, что в дальнейшем будем участвовать в изучении нефтяных месторождений Ирана», - отмечает Владимир Морозов.

Взаимодействуют исследователи КФУ и с кубинскими коллегами – в октябре прошлого года наши сотрудники посетили остров и прочитали цикл лекций сотрудникам государственной нефтяной компании Cupet о своих подходах к изучению нефтеносных толщ.

Однако несомненным приоритетом казанских ученых является работа в российских условиях. Дело в том, что нетрадиционные нефтеносные объекты есть и в западной Сибири – называются они бажениты и также изучаются учеными КФУ уже для того, чтобы увеличить нефтедобычу не только в одном регионе, но и в масштабах страны.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...