30.03.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 12489; сегодня: 2.

Наукоград Кольцово и Республика Куба договорились о сотрудничестве в сфере биофармацевтики

Наукоград Кольцово и Республика Куба договорились о сотрудничестве в сфере биофармацевтики

28 марта 2015 года в рамках официального визита в Новосибирскую область наукоград Кольцово посетила делегация из Республики Куба во главе с Научным Советником Государственного Совета Республики Куба, доктором наук, господином Фиделем Кастро Диас Баларта. Также в состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия и Первый Секретарь Посольства Республики Куба в Российской Федерации Даниэль Карраско Виванко.

Целью визита делегации было ознакомление с биотехнологическим потенциалом наукограда Кольцово, обсуждение возможностей и перспектив сотрудничества.

В соответствии с программой визита делегация провела встречу с мэром наукограда Н.Г. Красниковым, посетила корпуса фармацевтического завода «СФМ Фарм» и Биотехнопарк Кольцово, и приняла участие в работе круглого стола, посвященного российско-кубинскому взаимодействию. Круглый стол прошел в бизнес-инкубаторе наукограда при участии директора Инновационного центра Кольцово Андрея Линюшина, председателя НП «Биофарм» Сергея Нетесова, генерального директора ОАО «УК «Биотехнопарк» Владимира Кожевникова и других представителей научного и бизнес-сообщества.

В рамках круглого стола господин Фидель Кастро выступил с презентацией о Группе биотехнологической и фармацевтической промышленности «БиоКубаФарма», созданной в Республике Куба, объединяющей научный комплекс и биотехнологические предприятия страны. В данную Группу входят Центр молекулярной иммунологии, Центр генной инженерии и биотехнологии, Центр исследования и развития медицинских препаратов, различные лаборатории и другие предприятия, занимающиеся исследованиями в области вакцин и препаратов против широкой группы заболеваний, в числе которых рак, ВИЧ, Эбола и другие. Тематики, над которыми работают кубинцы, активно развиваются и в наукограде Кольцово, что стало поводом для продуктивного диалога.

Согласно докладу господина Кастро, Республика Куба добилась больших успехов в реализации государственной политики оздоровления нации, в частности, детская смертность с 1960 по 2012 годы снизилась в 8 раз, практически полностью побеждены гепатиты B и C, средняя продолжительность жизни составляет 79 лет. Достичь подобных показателей позволило быстрое и качественное развитие собственной науки, а также объединение научного и коммерческого сектора.

«БиоКубаФарма» продолжает вести исследовательскую деятельность по направлениям онкологических и инфекционных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и др. Проведены исследования и испытания, зарегистрированы для применения на внутреннем рынке, а также экспортируется широкая линейка препаратов, в частности, препарат для лечения диабетической стопы «PPG-5», который появится на российском рынке в ближайшее время. К слову, в данном направлении у кольцовских инноваторов также есть предложения, которые будут представлены кубинской стороне.

В общей сложности «БиоКубаФарма» имеет 2336 зарегистрированных патентов в области биотехнологических и фармацевтических разработок, сотрудничает со странами Северной и Южной Америки (Канада, США, Бразилия и др.), Европы, и многими другими, в том числе с Россией.

Деятельность в области биотехнологий, фармацевтики, медицины Группы «БиоКубаФарма» и предприятий наукограда Кольцово открывают широкое возможности для сотрудничества и совместной работы.

В рамках круглого стола специалистом по международным связям Инновационного центра Кольцово Ольгой Икаевой была проведена презентация возможностей научно-производственного комплекса наукограда, а также представлен опыт сотрудничества новосибирских предприятий с Кубой, в частности с компанией Simab, входящей в группу «БиоКубаФарма».

Итогом мероприятия стала договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между Республикой Куба и Новосибирской областью на форуме в Казани в апреле 2015 г.

Инновационный центр Кольцово в дальнейшем будет сопровождать развитие взаимодействия научно-производственного комплекса Кольцово и предприятий Кубы.


Ньюсмейкер: Инновационный центр Кольцово — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...