29.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1794; сегодня: 2.

В ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» прошел открытый урок экологии

В ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» прошел открытый урок экологии

Целью открытого урока было повышение экологической грамотности школьников старших классов в рамках политики информационной открытости ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

Начался открытый урок с приветственного слова Генерального директора «Минудобрений» Мурада Чапарова, который отметил: «Проблема экологии сейчас очень важна и актуальна, мы с вами живем в промышленно развитой стране, к тому же в промышленном центре Подмосковья. Вопросы экологии стоят сейчас действительно очень остро, они поднимаются на разных уровнях, начиная от школы, заканчивая Президентом. Очень важно не голословно верить всему, что мы слышим и видим по телевизору, читаем в газетах – важно самим понимать, разбираться в экологических вопросах, в степени опасности тех или иных промышленных объектов для населения».

После вводного инструктажа по технике безопасности школьники отправились на промышленную территорию завода - современную установку по фасовке удобрений и в серно-кислотный цех, где присутствующие с интересом слушали начальника цеха Дмитрия Зотова, задавали свои вопросы и знакомились с основами серно-кислотного производства.

Урок продолжила экскурсия на один из важных экологических объектов - межрайонные очистные сооружения - цех нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод. Заместитель начальника цеха, д.т.н., Всеволод Смирнов проводил гостей по комплексу очистки, в который поступает в общей сумме около 80 тыс. куб.м. загрязненной воды в сутки, «практически целая река». Увидев конечный продукт работы цеха, очищенную воду, гости собственнолично убедились в ее чистоте, а, следовательно, в качественной и профессиональной работе очистных сооружений.

Наибольший интерес у участников открытого урока вызывал Полигон №2 Лопатинский, («Белая гора»). Главный эколог ВМУ Татьяна Попова рассказала школьникам, что из себя представляет данный полигон, тем самым развеяв многие мифы и домыслы вокруг «Белой горы».

На протяжении всего мероприятия группу ребят сопровождали эксперты-экологи и сотрудники аккредитованной лаборатории, которые по первому пожеланию участников делали замеры уровня радиации в воздухе с помощью специального прибора – дозиметра. Во всех точках замера, и в т.ч. на «Белой горе», прибор не показывал даже малейших превышений радиационного фона.

«Открытый урок» вызвал много положительных эмоций у школьников, которыми они поделились с организаторами:

Оля, ученица 10 класса школы №20: «Я никогда до этого не была ни на заводе, ни на «Белой горе» и для меня такая экскурсия стала очень интересной. Можно даже сказать, что я осуществила одно из своих давний желаний – побыть на этом полигоне из фосфогипса. Вид с него, кстати, очень красивый. Раньше я почему-то была уверена, что на ней даже пахнет чем-то неприятным, а оказывается, страшного в ней нет вообще ничего. Признаюсь, раньше сама верила, что полигон этот вредный и ужасный, но сегодня лично убедилась, что это не так».

Александр Осипов, ученик 11 класса школы №11: «Многое сегодня я увидел в первый раз в жизни – и «Белую гору», и то, как изнутри работает завод. Всё то, что я думал и знал о химкомбинате раньше, в корне изменилось после сегодняшнего открытого урока. Люди просто любят создавать негативные слухи из ничего. Раньше я тоже им, естественно, верил, но сейчас всё увидел своими глазами. Может быть, людей пугают просто масштабы производства, ведь химкомбинат – крупнейший завод в нашем городе».

Валентина Ковалева, преподаватель химии: «Сегодняшний день явно прошел не зря и был интересным. Вживую посмотреть, как на самом деле работает такое большое предприятие, как наш химкомбинат – очень любопытно и, конечно, полезно».

Пресс-служба

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»

+7 (496) 444 03 61

+7 (910) 409 14 04

dir-so@vmu.ru


Ньюсмейкер: Объединенная химическая компания Уралхим — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...