17.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2876; сегодня: 1.

Панорамная фотофиксация - новое слово в видеонаблюдении

Панорамная фотофиксация - новое слово в видеонаблюдении

Съём показаний с различных приборов и датчиков методом фотофиксации – простой и эффективный способ.

И, кстати говоря, единственно возможный для приборов, не имеющих цифрового выхода. Альтернатива здесь только одна – люди и их кропотливый труд по списыванию показаний, например, с ротаметров установки КСУ.

Именно с КСУ всё и началось… Один из заказчиков попросил компанию «Технотроникс» автоматизировать процесс снятия показаний с ротаметров КСУ. Занявшись этой разработкой, «Технотроникс» получил неожиданные результаты, которые, как оказалось, могут найти самое широкое применение.

Рассказывает разработчик проекта «Панорамная фотофиксация» компании «Технотроникс» Гасимов Руслан:

«Фотометод для снятия показаний с приборов учёта нами используется уже давно. И главный инструмент здесь – фоторегистратор. Однако, как известно линейка ротаметров КСУ насчитывает всего 10 см в высоту и целых 3-6 метров в длину. Это сколько фоторегистраторов для неё надо и сколько фотографий должен просмотреть диспетчер, чтобы увидеть полную картину! Поэтому мы сосредоточились на задаче получения панорамного изображения».

Было проработано несколько возможных вариантов решения:

- установка купольной камеры с поворотным механизмом и большим увеличением,

- разработка роботизированной установки типа сканер,

- установка достаточно большого количества статичных камер на объекте.

Вариант 1: Поворотная камера

Решение на базе поворотной камеры оказалось одним из самых простых, но за эту простоту необходимо «выложить» достаточно существенную сумму (порядка 50 тысяч рублей). К тому же, при данной реализации мы практически всегда получаем изображение под некоторым углом, и, как следствие, искажённый результат.

Вариант 2: Робот в стиле Техно

Для реализации роботизированной установки типа сканер нами были использованы 2 IP-камеры, прикреплённые к установке на разном уровне, так как установка КСУ содержит, как правило, до 4-х панелей ротаметров, расположенных на двух уровнях.

Принцип действия установки похож на работу обычного офисного сканера. Камера «прокатывается» вдоль сканируемого объекта (в нашем случае это ротаметры КСУ) и получает необходимое количество снимков, затем совмещает их в одно панорамное изображение (см. фото 1). В этой технологии, конечно, неотъемлемой частью является наш контроллер КУБ. Он выполняет следующие функции:

- управляет с высокой точностью положением камеры на установке;

- после того, как камера заснимет очередной «кусок» ротаметра, перемещает её на следующий отрезок для съёмки.

Кроме того, в основе системы лежит высококлассный математический алгоритм, позволяющий абсолютно незаметно сшивать полученные снимки.

Кстати, в процессе разработки мы порой сами испытывали шок от полученных результатов: прогоняли камеру через препятствия, перекрывающие часть объекта, а на выходе получали снимок, на котором препятствие – за счет съемки с разных точек – полностью отсутствовало!

Концепция системы такова, что на «сканирующую головку» мы можем устанавливать несколько камер (друг под другом), получая таким образом очень подробный «снимок» с объекта. К тому же, при должной доработке мы можем дать роботу две степени свободы (то есть сканирование вправо-влево и вверх-вниз), была бы такая необходимость.

При небольшой доработке объекта (а именно при установке специальных меток-наклеек) появляется возможность выводить изображение определенного участка или датчика, а также оценочно распознавать его показания, что позволяет полностью автоматизировать процесс съема показаний с датчиков, не имеющих цифровых выходов: в нашем случае с КСУ.

Вариант 3: Несколько статичных камер

Систему автоматической склейки изображений можно применить и на тех объектах, где необходима установка нескольких камер: например, на телекоммуникационных контейнерах или блок-боксах. Согласитесь, что один панорамный и развернутый снимок несет гораздо больше информации и гораздо более удобен, чем несколько мелких. Диспетчеру больше нет необходимости смотреть на объект с разных камер. Ему предоставляется одно скомпилированное изображение, на котором все и сразу видно. Еще один существенный плюс такой системы — камера всегда повернута в нужном направлении (ничто не уйдет от ее взора, так как нет необходимости ее поворачивать).

Технической основой такого решения может служить IP-видеосервер на 4 аналоговые камеры и необходимого количества камер. Плюсы от применения аналоговых камер очевидны. Это и возможность эксплуатации системы при любой освещенности (или полном ее отсутствии), и достаточно низкая цена (в разы меньше, чем даже у самых дешевых IP-камер). Кстати, собранная таким образом система (сервер и 4 камеры) оказалась по стоимости сопоставима с одной средней IP-камерой.

Таким образом, аппаратно-программное решение «Панорамная фотофиксация» может быть применено:

- для снятия показаний с ротаметров стандартного КСУ (необходимость получать изображение 10 см в высоту и 3-6 метров в длину);

- для фиксации показаний с других объектов с большим количеством разнообразных приборов, датчиков;

- для организации интеллектуальных систем видеонаблюдения на различных объектах.


Ньюсмейкер: Технотроникс — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...